Зачем предъявлять СНИЛС и паспорт для получения сертификата ключа электронной подписи?

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ от 06.04.2011г. «Об электронной подписи» заявитель представляет документы, подтверждающие сведения, вносимые в сертификат. Среди них — паспорт и номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования физического лица.

Федеральный закон устанавливает это требование только для физических лиц, юрлицо формально не обязано предъявлять СНИЛС. Так как наши квалифицированные сертификаты действуют в любой информационной системе, в них соблюдено требование ЕСИА и портала Госуслуг о СНИЛСе для юридических лиц. В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ, информационная система вправе устанавливать дополнительные требования к составу сертификатов, поэтому это требование правомерно.

В квалифицированных сертификатах электронной подписи УЦ ЗАО «ТаксНет» технически предусмотрено внесение СНИЛСа любого лица, данные о котором вносятся в сертификат, вне зависимости от того, кто является заявителем.