Правила зачета переплаты по налогам и сборам изменятся с 1 октября

Правила зачета переплаты по налогам и сборам изменятся с 1 октября

Минфин в письме от 10.08.2020 № 03-02-07/1/72100 предупреждает, что с октября изменятся правила зачета сумм излишне уплаченных налогов и сборов.

Министерство напоминает, что с 1 октября 2020 года вступит в силу новая редакция пункта 1 статьи 78 НК РФ с учетом поправок, внесенных Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Какие будут изменения?

По новым правилам сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по данному или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 1 статьи 78 НК РФ и Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных и региональных налогов и сборов не будет ограничиваться соответствующими видами налогов и сборов.

В Министерстве уточняют, что с 1.10.2020 налоговые органы будут вправе принимать решения об осуществлении такого зачета без ограничений по соответствующим видам налогов и сборов. в том числе в части суммы налогов и сборов, излишне уплаченных до 1 октября.



Другие новости

Оставить отзыв