Пониженные ставки взносов можно применять для всех работников организации, совмещающей УСН и ЕНВД

Для каких работников применимы пониженные ставки страховых взносов, если организация применяет не только УСН, но и по отдельным направлениям своей деятельности – ЕНВД?

Минздравсоцразвития отвечает, что пониженный тариф применяется в том случае, если основным видом деятельности организации является один из перечисленных в части 8 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Основным он признается, если на него приходится не менее 70% всех доходов предприятия, как от реализации по всем видам деятельности, так и внереализационных.

И если в деятельности организации присутствует такая сфера, облагаемая по УСН и отвечающая признакам основного вида деятельности, то пониженные ставки взносов применяются ко всем работникам такой организации. В том числе – к тем, которые заняты в неосновной, переведенной на уплату ЕНВД, деятельности.

Письмо Минздравсоцразвития от 18 июля 2012 г. № 1844-17

Другие новости

Оставить отзыв