Налоговый учет возвращенных организации по решению суда ранее уплаченных налогов, пени и штрафов

Уплаченные налоги, пени и штрафы не включаются в доходы при налогообложении прибыли, если они возвращены организации по решению суда

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация уплатила налог на прибыль, НДС, пени и штрафные санкции на основании решения налоговой инспекции. Суд признал это решение недействительным. На основании данного решения вышеназванные суммы были возвращены организации. Необходимо ли учитывать данные доходы в целях налогообложении прибыли?

Согласно разъяснениям Минфина России, возвращенные организациям из бюджета суммы излишне уплаченных налогов, пеней и штрафных санкций не учитываются для целей исчисления налога на прибыль, так как они не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ.

Письмо Минфина России от 31 августа 2012 г. № 03-03-06/1/453

Другие новости

Оставить отзыв