С 1 октября по 1 ноября техническая поддержка работает в усиленном режиме. Подробности читайте по ссылке.

Можно ли в базе налога на прибыль учесть невозмещаемые расходы при отмене командировки?

Можно ли в базе налога на прибыль учесть невозмещаемые расходы при отмене командировки?

Минфин в письме от 08.09.2020 № 03-03-06/1/78642 разъяснил, можно ли в целях налога на прибыль учитывать невозмещаемые расходы в случае отмены командировки.

Министерство отмечает, что расходами для целей налога на прибыль признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статья 265 НК РФ разрешает отнести к внереализационным расходам убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, в случае отмены командировки налогоплательщик может учитывать понесенные им невозмещаемые расходы при формировании базы по налогу на прибыль.

При этом подобные расходы должны быть экономически обоснованы и не указаны в статье 270 НК РФ.



Другие новости

Оставить отзыв