Может ли работодатель отказать в трудоустройстве соискателю, который не представил СТД-Р или СТД-ПФР?

Может ли работодатель отказать в трудоустройстве соискателю, который не представил СТД-Р или СТД-ПФР?

Может ли работодатель отказать в трудоустройстве соискателю, который не представил СТД-Р или СТД-ПФР?

Роструд рассказал, может ли работодатель отказать в приеме на работу, если соискатель не предоставляет сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, которые утверждены приказом Минтруда от 20.01.2020 № 23н.

Ведомство отмечает, что статья 64 ТК РФ запрещает работодателям необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Получается, работодатель вправе отказать соискателю в приеме на работу только по причинам, связанным с его деловыми качествами. Отсутствие у соискателя сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР не является основанием для отказа.



Другие новости