Может ли организация перейти на еженедельную выплату зарплаты?

Может ли организация перейти на еженедельную выплату зарплаты?

Может ли организация перейти на еженедельную выплату зарплаты?

В Роструде разъяснили, вправе ли организация установить еженедельные сроки выплаты заработной платы, если об этом попросили работники.

Ведомство напоминает, что согласно статье 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Соответственно, работодатель вправе установить еженедельные сроки выплаты заработной платы по просьбе работников.

По мнению экспертов, работодатель также вправе указать в трудовом договоре, коллективном договоре или других правилах внутреннего трудового распорядка в качестве дня выплаты заработной платы, любой день недели.



Другие новости