Минфин разъяснил, надо ли «упрощенщикам» включать в доходы аванс, возвращенный продавцом

Минфин разъяснил, надо ли «упрощенщикам» включать в доходы аванс, возвращенный продавцом

Минфин разъяснил, надо ли «упрощенщикам» включать в доходы аванс, возвращенный продавцом

Предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы» по предварительному договору купли-продажи перечислил аванс. Позднее сделка сорвалась и продавец вернул оплату. Должен ли ИП учесть ее в доходах? Минфин подробно прокомментировал эту ситуацию  в письме от 12.10.21 №03-11-11/82478.

При расчете единого налога доходы определяются в порядке, который установлен в п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. В частности, это доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. В свою очередь, доходы от реализации определяются денежными и неденежными поступлениями, связанными с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).

Следовательно, доход возникает, если есть связь с расчетами за реализацию. В ситуации, которую разобрали специалисты Минфина, аванс с такими расчетами никак не связан. Вывод: возвращенный аванс не является доходом предпринимателя. Учитывать его при расчете единого налога в рамках УСН-6% не надо.


Другие новости