Минфин разъяснил, как учесть в расходах НДС со стоимости рекламных товаров

Минфин разъяснил, как учесть в расходах НДС со стоимости рекламных товаров

Минфин разъяснил, как учесть в расходах НДС со стоимости рекламных товаров

Часто во время рекламных акций промоутеры дарят продукцию с логотипом компании. Есть ли возможность учесть в расходах НДС, исчисленную со стоимости брендированных сувениров?

Специалисты Минфина в письме от 10.09.21 № 03-03-10/73599 отвечают на этот вопрос. Они ссылаются на положения статьи 270 НК РФ. В пункте 16 установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и затрат, связанных с его передачей. Одновременно с этим подпункт 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ разрешает относить расходы на рекламу к прочим расходам на производство и реализацию.

Минфин считает, что НДС со стоимости рекламной продукции можно учесть в составе расходов на рекламу, так как он формируется в рамках проведения именно рекламных мероприятий. Однако эти затраты признаются в размере не более 1% выручки от реализации.


Другие новости