Когда ИП может потерять право на ПСН?

Когда ИП может потерять право на ПСН?

Когда ИП может потерять право на ПСН?

Министерство финансов разъяснило, когда ИП, совмещающий ПСН и УСН, может потерять право на применения патентной системы налогообложения в письме от 30.12.2020 № 03-11-11/116619.

В соответствии со статьей 346.45 НК РФ, ИП лишается права на ПСН, если с начала календарного года его доходы от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется патент, превысили 60 млн рублей. 

Если ИП одновременно применяет ПСН и УСН, при определении величины его доходов учитываются поступления от работы в рамках обоих налоговых спецрежимов. 

Получается, ИП, совмещающий эти два режима, теряет право на патент, если с начала календарного года совокупные поступления от реализации превышают 60 млн рублей. 

При этом считается, что в отношении тех видов деятельности, на которые выдавался патент, применяется УСН.



Другие новости