Какие компенсационные выплаты при увольнении облагаются НДФЛ?

Какие компенсационные выплаты при увольнении облагаются НДФЛ?

Минфин в письме от 22 сентября 2020 № 03-04-06/82897 напомнил, что с выходного пособия при увольнении не нужно удерживать НДФЛ, если его размер не превышает трех среднемесячных заработков, а для работников Крайнего Севера — шести.

По общему правилу выходное пособие облагается НДФЛ только в части превышения трехкратного размера среднемесячного заработка (ст. 217 НК РФ). В районах Крайнего Севера необлагаемым пределом является шестикратный размер среднего месячного заработка. 

Это льгота по НДФЛ. Выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, в указанной части освобождены от НДФЛ как разновидность компенсационных выплат, установленных законодательством РФ (ст. 217 НК РФ). 

Другие основания для выплат выходных пособий могут быть установлены трудовым или коллективным договором (ст. 178 ТК РФ). 



Другие новости

Оставить отзыв