Как определить налоговый статус сотрудника, который работал за границей, а потом проходил там краткосрочное обучение?

Финансовое ведомство разъяснило, как период выезда сотрудника за пределы РФ с целью обучения влияет на его налоговый статус

Минфин РФ рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудник сначала работал за границей, а затем остался там же для прохождения краткосрочного, длившегося менее полугода, обучения. При этом суммарное количество календарных дней его нахождения за границей превысило 183 дня.

Ведомство напомнило, что для целей определения налогового статуса период нахождения физлица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (пункт 2 статьи 207 НК РФ).

В итоге чиновники пришли к выводу, что норма о том, что такое обучение не влияет на возможность признания физлица резидентом РФ, действует только в случае, если имел место выезд из РФ к началу обучения и въезд в РФ по окончании обучения.

Письмо Минфина России от 26 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1128

Другие новости